Фестиваль марийской культуры «Тошто Марий Пайрем» в РДК Тоншаево

15 июля в Тоншаевском МБУК «МРДК» в VII раз проводился праздник посвященный марийской культуре. Принять участие в фестивале приехали коллективы не только из Нижегородской области, но и из других областей. Это коллективы: народный фольклорный марийский ансамбль «Калинушка», г.Килемары, Республика Марий Эл, фольклорно-этнографический вокальный ансамбль «Мадена» Кикнурского района Кировской области, народный ансамбль песни и танца «Пеледекш» Шарангского района, вокальный ансамбль «Ший онъкыр» Тонкинского района, народный фольклорный марийский ансамбль «Лекше выт» Тоншаевского района,вокальный марийский ансамбль «Цевер кеце» Ошарского СДК Тоншаевского района. Праздник начался с приветствия председателя ассоциации «Поветлужье» — Сергея Александровича Смирнова и заместителя главы администрации Тоншаевского муниципального района Лидии Ивановны Гребневой, которые пожелали творческих успехов всем коллективам,праздничного настроения зрителям. Концертную программу фестиваля открыл народный марийский фольклорный ансамбль «Лекше выт» Тоншаевского МБУК «МРДК». В исполнении ансамбля прозвучала марийская плясовая «Шуанванде». Впервые на фестиваль приехал со своей концертной программой этнографический ансамбль «Мадена» из Кикнурского района. Несмотря на то, что ансамбль занимается всего два года — в репертуаре есть танцевальные и сольные номера, хотя очень волновались. Народный марийский фольклорный ансамбль «Калинушка» из Мари Эл имеет в своем репертуаре различный репертуар: это и старинные марийские песни, эстрадные плясовые частушки. Народный ансамбль песни и танца «Пеледекш» Шарангского района представили на суд зрителя вокально-хореографическую зарисовку состоящую из марийских песен и танцев.
В исполнении вокального ансамбля «Ший онъкыр» Тонкинского района и его солисток прозвучали эстрадные марийские песни.
Участники вокального ансамбля «Цевер кеце»Ошарского СДК, и народный ансамбль «Лекше выт» любят часушки, эстрадные песни и им было несвойственно волноваться, так как зрители тоншаевского района часто видят их на сценах своих клубов и домов культуры.
Все коллективы и солисты в награду получили дипломы за участие в фестивале, букеты цветов и памятные подарки.
Несмотря на простоту звучащих марийских мелодий, каждая из них находила путь к сердцу слушателей. Действия на сцене сопровождались аплодисментами зрителей, потому что язык искусства был понятен всем.

фестиваль "Тошто мари пайрем" в ДК Тоншаево
« из 13 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *