День деревни Большая Куверба

Где бы мы ни были, всегда родная деревня манит нас домой. Поэтому в День святой Троицы все съезжаются в свою деревню в свой родительский дом, в гости к родным. 16 июня уже по сложившейся традиции в Большой Кувербе праздновали День деревни.
С 9 часов утра Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери для гостей. Жители и гости могли посетить «Мини-музей». В фойе Дома культуры оформлена фотовыставка «Минувших лет былая память». С каким воодушевлением жители узнавали своих знакомых, родных, которых уже нет с нами. Стенды фойе ДК были оформлены фотографиями мероприятий наших учреждений культуры разных лет. К 90-летию Тоншаевского района работала выставка «Расцвет народного творчества на примере одной деревни». На празднике встретились артисты детского ансамбля «Мариечка», теперь уже взрослые дяди и тети, которые узнавали себя на фото с выставки. По древней традиции помещение украсили веточками березы — символом Троицы. Как и в предыдущие года праздник собрал много людей. Были гости из Кировской области, из Москвы, Тюмени и других городов нашей великой страны.
С 10:00 на площади работали торговые точки, был установлен батут, что очень порадовало наших детей. Младшему поколению было чем заниматься, а их родители отдыхали, подпевали артистам и задорно танцевали. По плану прошла торжественная часть, со сцены жителей поздравлял Глава Пижемской поселковой администрации Толстоухов Владимир Иванович, депутат Тумаева Галина Леонидовна, приехала представитель от Одошнурского сельского совета — Сушакова Тамара Васильевна с поздравлениями. Состоялось награждение в номинациях: «Лучшее подворье», самого юного жителя — Виктории Мордвиной, старейшины деревни — Анны Александровны Савочкиной, юбиляров свадеб.
Между награждениями выступали коллективы Большекувербского Дома культуры: детский танцевальный коллектив — «Апельсинки», вокальный — «Домисольки» с веселыми песням. Громкими аплодисментами встретили зрители выступление ансамбля «Рябинушка», который объединил прекрасно поющих женщин наших деревень в феврале месяце. Это был дебют «Рябинушки». После торжественной части, жители и гости деревни получили музыкальный подарок от артистов районного Дома культуры. Усидеть на месте не смогли никто.


Огромное спасибо хочется сказать за помощь нашим спонсорам Кириловым Петру Анатольевичу и Тамаре Михайловне, Толстоухову Владимиру Ивановичу, отделу культуры, без них бы наш праздник не был бы таким красочным. Но какой же праздник без салюта? За это отдельное спасибо Дербенёву Станиславу Юрьевичу. Кульминацией праздника стала праздничная дискотека. Жители и гости Большой Кувербы веселились до утра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *