«Как Блин и Оладушка Солнышко будили» (Масленица в Кувербе)

В минувшее воскресенье, 1 марта, завершилось празднование масленичной недели.  Многие жители  посетили масленичные гуляния на площади.  

 Уже с 9 часов утра играла веселая народная музыка, как бы приглашая всех в гости. Всем поселением  от мала до велика  спешили   односельчане на  праздник «Как блин и оладушка солнышко будили!».  Работники Большекувербских СДК и библиотеки постарались, чтобы в этот день, каждый гость нашел себе занятие по душе! И не смотря, на леденящий ветерок, каждый покидал праздник с разгоряченным телом и удовлетворенной душой!

    Центром праздника  стала уличная площадка возле дома культуры. Здесь проходило праздничное  театрализованное представление, открывали которое ряженые:  ведущая (Денежкина Г.В.) и Масленица (Арина Исакова). В ходе праздника появилась Оладушка (Маякова Л.П.), которая с помощью хороводов и песен пыталась помочь  Блину (Соколова С.П.) попасть к солнышку на небо и разбудить его, ведь они родственники и должны вместе радовать своими лучами людей. Таким образом прошла станинная игра Золотые ворота, а также два веселых танцевальных хоровода.

     Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме танцевали и стар и млад. Организаторы проводили веселые  конкурсы: бои на подушках, катание на санях, прыжки над сапогом, прыжки через скакалку, подкидывание блина на сковороде, перетягивание каната и мн. др.  

       Некоторые конкурсы действительно потребовали хорошей сноровки. К примеру, бой подушками стоя на скользкой скамейке. Детей поддерживали родители, а взрослые приноравливались и с удовольствием участвовали.  Самые сильные померились силушкой богатырской и поднимали гири на счет. Традиционно мероприятие завершилось  сожжением чучела Масленицы и танцевальным хороводом с лентами.

Масленица — это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. У здания СДК  было организовано чаепитие с настоящим старинным самоваром, который принесла и растопила  участница ансамбля «Рябинушка» — Енаева Зинаида Павловна. Хозяюшки наготовили блинчиков, очень всем понравились пышные оладьи, которые напекла наша помощница на всех мероприятиях  Казарова Л.Ф. и блинчики от участницы ансамбля «Мариечка» — Чугуновой Г.С. Оладьи и блины можно было отведать с вареньем, йогуртом и сметаной, за  красиво оформленный  чайный стол отвечала Тумаева Г.Л.  Народ, словно отводил душу перед длительным Великим постом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *