15 августа 2026 года в посёлке Ленинское Шабалинского района Кировской области прошёл XXIXмежрегиональный фестиваль «Мы с Ветлуги-реки», который приурочили к 90-летию Кировской областиНа фестиваль приехали 13 делегаций — из Кировской, Нижегородской, Костромской, Вологодской областей и Республики Марий Эл.
Тоншаевский муниципальный округ был представлен творческим коллективом МБУК «МЦКС»: Лазарцева Юлия, Пакичев Василий, народный вокальный ансамбль «Родные напевы». Они приняли участие в открытии фестиваля и концертной программе.
Кроме того, в программе были краеведческая и литературная конференции, а также туристический форум с презентацией новых маршрутов по Поветлужью. Вечерняя часть включала торжественный запуск светового фонтана на набережной пруда и выступления кавер-группы «Парк им. Кирова» и рок-группы «АссА»
Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Организаторы ставили целью сохранение и развитие культуры Поветлужья, выявление народных талантов и укрепление межрегиональных связей.
https://vk.ru/tonshaevordk?z=album-15141728_311751315





